Строительный песок, его основные виды и его главный ГОСТ

Дата создания: 10-11-2014 / Последнее обновление: 16-03-2015

Песок - обязательный компонент строительных смесей, бетонов, растворов и поэтому незаменим при строительстве и ремонте. Однако для разных работ требуется песок с разными техническими характеристиками. По определению гост 8736-93 песок для строительных работ различается по следующим свойствам:

  • природный песок, который добывается в песчаных и песчано-гравийных месторождениях;
  • дробленый песок, который производится из скальных горных пород с помощью дробильно-размольного оборудования;
  • фракционированный песок, который разделяется на две или несколько фракций на специальном оборудовании;
  • песок из отсевов дробления, который получают в процессе производства щебня, а также из отходов обогащения руд металлов в результате отсева.

Классификация песка по крупности зерна

Для всех видов песка стандарт определяет размеры зерен не более 5 мм.По нормируемым показателям качества песок строительный гост 8736 93 разделяет на I и II класс. В каждом из классов есть свои градации по размерам зерна.Песок I класса разделяется на 5 групп: очень крупный (модуль крупности Мк>3,5), повышенной крупности (Мк = 3,0-3,5), крупный (Мк=2,5-3,0), средний (Мк=2,0-2,5) и мелкий (Мк=1,5-2,0).Песок II класса разделяется на 8 групп - к предыдущим пяти добавляются более мелкие фракции: очень мелкий (Мк=1,0-1,5), тонкий (Мк=0,7-1,0) и очень тонкий (Мк<0,7).Размер зерна имеет первостепенное значение при составлении бетонов и растворов с заданными свойствами.

Природный песок

Природный песок разделяется по способу добычи на речной и карьерный.Речной песок добывают со дна рек - как "живых", существующих, так и пересохших. Он почти не содержит нежелательных примесей и мелких фракций, поэтому отлично подходит для большинства строительных работ: изготовления бетона, производства ЖБИ, устройства основания дорог, дренажа и пр. В тех случаях, когда песок загрязнен илистыми и глинистыми включениями, его дополнительно промывают большим количеством воды. Мытый речной песок для строительных работ гост определяет как наиболее качественный.Основной недостаток речного песка - его высокая себестоимость, что связано со сложностями добычи, необходимостью применения землесосных снарядов и другой спецтехники.Карьерный песок намного дешевле, но и хуже по качеству. Он содержит большое количество примесей глины, органики и разнообразных минералов. Поскольку не существует двух одинаковых карьеров, то песок из разных мест состоит из остатков разных минералов и существенно различается по химическому составу. Если приготовить раствор из неочищенного карьерного песка, то у него будут самые непредсказуемые свойства. Поэтому после добычи песок обрабатывают, чтобы привести в соответствие с гостом 8736 93 - песок для строительных работ промывают, либо просеивают.Сеяный песок стоит в 1,5-2 раза дороже необработанного, а мытый - в 1,5 раза дороже сеяного. На стоимость песка влияет также местоположение карьера: чем ближе к Москве, тем дороже.Неочищенный песок называют некондиционным. Он не подходит для производства бетона, но широко применяется для обратной засыпки, работ нулевого цикла, возведения насыпей и т.д.

Искусственный (дробленый) песок

Искусственный песок получают при дроблении гранита, мрамора, известняка, шлака. Он применяется при отделочных работах для создания разнообразных фактур, приготовления декоративных растворов.

Появились вопросы?