Пустотные плиты

Дата создания: 05-12-2014 / Последнее обновление: 05-12-2014

Успешность строительного бизнеса определяется быстрым темпом и высоким качеством работ. Опережение конкурентов по этим двум позициям означает, что услуги вашей фирмы всегда будут востребованы. Компания ТопСтройГрупп ускорит ваше продвижение на строительном рынке, предлагая купить недорогие и качественные плиты перекрытия пустотные. Продукт пользуется высоким спросом: количество плит в общем объеме продаж ЖБИ составляет одну треть.

Производство

Изделие представляет собой каркас из стальной арматуры, запрессованный бетоном высоких марок. ПК (плита круглопустотная) по всей длине имеет внутренние цилиндрические полости (пустоты). Изготовляется безопалубочным методом, позволяющим получать панель необходимой длины. Торцы ПК в месте опирания усилены. Для этого применяется несколько технологий: бетонные вкладыши, сужение диаметра полостей или заливка их бетоном. Материалы для производства плит:

  • Тяжелый бетон М300-М400, либо плотный силикатный бетон с плотностью 1800 кг/м3, либо легкий конструкционный бетон с плотностью 1400 кг/м3.
  • Предварительно напрягаемая стержневая арматура из стали Ат4-Ат6, или семипрядевый арматурный канат К-7, или горячекатаная стальная арматура А4-А6.
  • Ненапрягаемые стержни из стали А3-А4, либо проволока Вр-2 из углеродистой стали.

Арматура перед закладкой в опалубку сваривается в сетку или связывается вязальной проволокой. Это сообщает панелям дополнительную прочность и стабильность, предотвращает образование продольных трещин.

Технические характеристики

Плиты пустотные имеют гладкую плоскость и точную геометрическую проекцию. За счет этого обеспечивается ровная поверхность стен, потолков и перекрытий, значительно облегчающая отделку помещения. Верхняя сторона плиты предусмотрена для устройства пола, нижняя — для устройства потолка.

Плиты ПК изготовляются согласно ГОСТ 9561-91, который предусматривает следующие нормативные показатели продукта:

  • Водостойкость — не менее W2.
  • Морозостойкость — F50.
  • Сейсмичность — не менее 7 баллов по шкале Рихтера.
  • Допустимые отклонения от линейного размера — 5-10 мм.

Подъем и укладку плит производят путем захвата за специальные петли. Запрещается монтировать железобетонные изделия с помощью лома, кувалды и отбойных молотков.

Плиты перекрытия пустотные, размеры:

  1. Длина — от 1580 до 7180 мм.
  2. Ширина — от 990 до 1790 мм.
  3. Высота — 220 мм.

Армированные плиты выдерживают нагрузку до 6 кПа, практически не уступая сплошным ЖБИ. Чем больше расстояние между базовыми стойками, на которые опирается ПК, тем меньше должна быть нагрузка на нее, и наоборот. Панели с высокими прочностными показателями, используемые для перекрытия подземных парковок или ангаров, изготовляются по специальным заказам.

Сфера применения

Плиты многопустотные — необходимое звено в конструкциях каркасных, блочных и кирпичных сооружений. ПК предназначены для следующих строительных процессов:

  • Устройство покрытий и перекрытий этажей, лестничных пролетов, чердаков в зданиях жилого, промышленного и общественного сектора.
  • Возведение стеновых перегородок и ограждений различного назначения.
  • Строительство ангаров, складов, производственных и частных гаражей.

ПК, согласно условиям ГОСТ, могут эксплуатироваться при t от +55 до −55 градусов, поэтому широко применяются для возведения отапливаемых и неотапливаемых сооружений.

Преимущества

Панели круглопустотные признаны самым выгодным материалом в строительстве сборных и сборно-монолитных зданий.

  • Экономичность. Плиты с полыми каналами внутри намного дешевле полнотелых, поскольку для их производства требуется меньше бетона и арматуры. К примеру, экономия стали при изготовлении ПК длиной 3,5 м составит 50% по сравнению с цельнолитым ЖБИ.
  • Долговечность. ПК, усиленные качественной арматурой, отличаются повышенной прочностью на растяжение, изгиб и сжатие.
  • Существенно меньший вес, что снижает трудоемкость работ, а также нагрузку на фундамент и несущие стойки сооружения.
  • Высокие звукоизоляционные и теплосберегающие свойства, связанные с воздушными полостями.
  • Размерная точность. Упрощает строительный процесс и экономит время.
  • Огнестойкость и экологическая безопасность.

Немаловажно и то, что при установке ПК появляется возможность скрытого проведения кабельных коммуникаций (электрических, телефонных, вентиляционных, охранных) через цилиндрические каналы плит.

Наша организация предлагает своим заказчикам полный ассортимент пустотных плит по демократичным ценам. Клиенты фирмы ТопСтройГрупп могут сразу же заказать адресную доставку железобетона на свои стройплощадки.

Появились вопросы?