Кольца для колодцев

Дата создания: 22-12-2014 / Последнее обновление: 22-12-2014

Сегодня в строительстве подземных коммуникаций востребованы железобетонные кольца для колодца. Размеры и цены изделий представлены в самом широком диапазоне, поскольку промышленность выпускает их в большом ассортименте. Экономичность, рентабельность, малая трудоемкость монтажа обусловили высокий спрос на подобные конструкции.

Технология производства

Колодезные кольца производятся по ГОСТ 8020-90, а также согласно чертежам серии 3. 900-3. Основным способом изготовления емкостных конструкций является вибропрессование. Сварной каркас выполняется при помощи арматурно-навивочной машины. После этого готовая сетка укладывается в форму, установленную на вибростол. Далее в опалубку подается бетон, который утрамбовывается путем сильной вибрации.

Второй метод производства заключается в использовании центрифуги. Отливочную форму устанавливают на круг, закладывают арматуру и постепенно заполняют бетоном. Под влиянием центробежной силы происходит равномерное распределение бетона в опалубке. После окончания процесса кольцо подвергается пропариванию в рабочих камерах. Термическая обработка позволяет уже через 24 часа получить продукт с прочностью 70% от нормативной.

Технические характеристики

Кольца бетонные для колодца образуют основную часть шахты в системе подземного трубопровода. Изделия представляют собой сквозные железобетонные цилиндры, цельные либо имеющие проемы для пропуска трубы. Нагрузка на колодезные кольца сравнима с давлением на фундамент малоэтажного дома, поэтому для их производства используются плотные бетоны и горячекатаная арматура.

Свойства материалов для изготовления колец:

  • Тяжелый бетон марки М300 с прочностью на сжатие В15, средней плотностью 2200-2500 кг/м3.
  • Арматурная стержневая сталь A-IIIC, A-IVC, либо термически уплотненная сталь AT-IIIC, AT-IVC. Для ходовых скоб используется арматура из гладкой стали класса A-I, A-II, для монтажных петель — A-I. Сечение прута составляет 6-10 мм.

Некоторые колодезные кольца выпускаются с замковыми соединениями. Сопряжение паз-шип, дополнительно замоноличенное раствором, обеспечивает стабильность конструкции в подвижных грунтах. Для подъема и перемещения бетонных конструкций предусматривается наличие захватных петель. Ходовые скобы могут быть вмонтированы в стенки кольца или поставляться отдельно. В этом случае внутри изделия имеются отверстия для крепления скоб.

Технические показатели готовых колец:

  • Морозостойкость — F 75-100.
  • Водопоглощаемость — W2 — W6.
  • Сейсмичность — 7 баллов.

Поскольку содержимое рабочей шахты нередко включает в себя агрессивные элементы (соли, кислоты, отходы жизнедеятельности), в состав бетона вносят кислотостойкие добавки. К ним относятся диабазовая мука, жидкое стекло, кварцевый песок.

Применение

Железобетонные колодцы устанавливают на определенных участках трубопровода. Это необходимо для диагностики и ремонта инженерных сетей. Колодцы подразделяются на унифицированные и сборные. Последние собираются из бетонных колец и герметизируются монтажной пеной или цементным раствором. Также полые конструкции используются для выполнения следующих задач:

  • Монтаж рабочих камер и составных тоннелей для проведения кабельных сетей.
  • Устройство круглых водоотводных и накопительных резервуаров.
  • Установка смотровых колодцев в трубопроводах различного назначения — газораспределительных, водопроводных, дренажных, канализационных.
  • Устройство водозаборных колодцев, скважин, септиков, выгребных ям, погребов на частных усадьбах.

Кольца бетонные комплектуются вспомогательными элементами — люками, днищами и крышками. Собранная конструкция представляет собой устойчивую систему, закрытую от внешних воздействий.

Размеры и цены

Колодезные кольца имеют стандартные габариты:

  1. Диаметр внутренний — от 700 до 2000 мм.
  2. Диаметр внешний — от 840 до 2200 мм.
  3. Толщина стенки — 80-100 мм.
  4. Высота кольца — от 290 до 1190 мм.

Цена бетонного кольца зависит от следующих параметров: массы, высоты и конкретного вида конструкции, марки бетона, класса арматуры, технических характеристик.

Хранение и транспортировка

Кольца для колодцев сборные железобетонные хранятся в вертикальном положении, рассортированные по размерам и видам. Складская площадка должна быть выровнена и уплотнена. Допускается складировать продукцию в два яруса, прокладывая ряды деревянными брусками толщиной 20 мм.

Перевозка колец осуществляется длинномерами и самосвалами. Погрузку и разгрузку производят краном, захватывая изделие за монтажные петли.

Появились вопросы?