Пустотелые плиты

Дата создания: 05-12-2014 / Последнее обновление: 05-12-2014

Добиваясь снижения финансовых и трудовых затрат, строительные фирмы все чаще используют в производственном процессе плиты пустотелые перекрытия. Их основная особенность — присутствие в теле плиты цилиндрических воздушных полостей сечением от 127 до 203 мм, располагающихся по всей длине изделия. Практичность и рентабельность пустотелых панелей обусловили стабильный рост потребительского спроса на изделия подобного рода.

Классификация

К пустотелым железобетонным изделиям относятся:

Плиты круглопустотные (ПК). Считаются универсальными ЖБИ. Используются для устройства межэтажных перекрытий, стеновых перегородок в кирпичных и блочных постройках, а также для строительства гаражей, парапетов и ограждений различного назначения. В прочности ПК почти не уступают сплошным плитам, поскольку в их конструкции присутствует термически упрочненная стальная арматура.

Плиты безопалубочные (ПБ). Отличаются от круглопустотных способом изготовления. Панели ПБ производят на стендах, методом беспрерывного формования. Полученную плиту режут на фрагменты заданной длины. Изделия имеют высокую прочность, поскольку армированы предварительно напряженной сталью в виде канатов.

Облегченные настилы типа ПНО и НВ. Такие ЖБИ менее массивны за счет малой толщины (160 мм). Активно используются в малоэтажном строительстве.

Плиты гипсовые пустотелые. Это новая технология производства пазогребневых стеновых перегородок. Плита содержит внутренние конические каналы, улучшающие свойства продукта. Так, уровень звукоизоляции гипсовых панелей с пустотами составляет 43 децибела (выше, чем полнотелых), расчетная нагрузка — 870 кгс/м для обычных плит и 970 кгс/м2 — для водостойких. Один пустотелый гипсовый блок весит на 7 кг меньше, чем цельнолитой. Себестоимость подобной перегородки значительно ниже, хотя прочностные свойства пустотного блока практически не уступают характеристикам цельного.

Технические показатели железобетонных пустотелых плит

Для производства пустотных моделей, согласно ГОСТ 9561-91, используется тяжелый бетон с плотностью до 2500 кг/м3, или силикатный бетон © плотностью до 1800 кг/м3, или легкий конструкционный бетон (Л) плотностью до 1400 кг/м3.

Универсальные пустотелые плиты (ПК) могут быть усилены как предварительно напрягаемой, так и ненапряженной стальной арматурой, либо холоднокатаной проволокой Вр-2. Облегченные и безопалубочные панели формуются с применением напрягаемой стержневой или канатной стали, чтобы предотвратить прогибы и трещины в процессе эксплуатации плиты.

Технические характеристики армированных плит:

  • Морозостойкость — F50.
  • Распределенная нагрузка — 6 КПа.
  • Водопоглощаемость — до 13%.
  • Сейсмоустойчивость — до 9 баллов.
  • Огнеупорность — R-120/EI-60 по СНИП 21-01-97.

Высота стандартной многопустотной плиты составляет 220 мм, облегченной — 160 мм. Ширина изделий варьируется от 990 мм до 1790 мм, длина — от 1580 до 12000 мм. Панели выпускаются с гладкой верней и нижней плоскостью, что облегчает чистовую отделку стен и потолков. Допускаются отклонения от линейной проекции, но не более чем на 1 см.

Преимущества

Пустотелые плиты значительно удешевляют строительство. Уменьшенная масса изделий снижает нагрузку на несущие стены, а те, в свою очередь — на фундамент. Если применять для перекрытий ЖБИ с внутренними воздушными каналами, экономия на материалах может составить до 30%. Примерно на 15% дешевле обойдется заливка фундамента, стоимость которого достигает одной трети от всех затрат на постройку.

Цена пустотелых плит заметно ниже, чем цельнолитых. Это объясняется меньшим расходом бетона и арматурной стали.

Важным фактором в условиях энергосбережения является повышенный уровень тепло- и звукоизоляции пустотных изделий. Воздушные полости внутри панели гасят шум и уменьшают теплопотери.

Полые каналы в плите широко используются для прокладки внутридомовых коммуникаций — электрических, телефонных, охранных систем. При этом не разрешается сверлить отверстия в межпустотных промежутках, куда вмонтирована арматура.

Компания ТопСтройГрупп предлагает плиты пустотелые различных видов по реальным ценам. Мы организуем доставку строительных панелей на объекты своих заказчиков. Среди наших поставщиков — лучшие заводы по изготовлению ЖБК, производящие продукцию в соответствии с требованиями ГОСТ. Широкий ассортимент качественного товара, комплексные услуги, профессионализм — наши безусловные приоритеты в мире строительного бизнеса.

Появились вопросы?