Плиты облегченные

Дата создания: 05-12-2014 / Последнее обновление: 05-12-2014

В частном и малоэтажном домостроении широко используются облегченные плиты перекрытия. Эти изделия легче стандартных железобетонных панелей, вес которых достигает 4-5 тонн. Уменьшение массы плит достигается за счет полых каналов, проходящих по все длине изделия, а также малой толщины. В результате применения облегченных моделей снижается нагрузка на фундамент и увеличивается полезный объем помещения.

Производство

Плиты перекрытия для малоэтажного строительства маркируются как ПНО (плиты настила облегченные), НВ (настил внутренний). Изготовляются они на заводах ЖБК, методом вибропрессования и дальнейшей пропарки в камерах в течение суток. Панели поступают в эксплуатацию, имея правильную геометрию, гладкую нижнюю и верхнюю поверхность, устойчивость к деформации. Производятся изделия согласно нормативам ГОСТа 9561-91.

Технические показатели

Облегченные плиты производятся из конструкционного бетона, усиленного арматурой. Применение стального прута сообщает бетону прочность и устойчивость к механическим воздействиям.

Материалы для изготовления ПНО:

  • Легкий конструкционный бетон с плотностью до 1800 кг/м3, либо тяжелый бетон с плотностью до 2200 кг/м2. Класс прочности на сжатие — не ниже В15.
  • Предварительно напрягаемая стержневая арматура Ат-IVC, Ат-V, либо термически упрочненная сталь класса Ат-IVК, Ат-VСК.

В облегченные модели закладывается только напрягаемая арматура, в результате чего настил выдерживает ту же распределенную нагрузку, что и обычная ПК (до 800 кгс/м2). В процессе производства стальной прут предварительно растягивают, создавая напряжение внутри арматуры, после чего каркас заливают бетоном. Готовая плита успешно сопротивляется деформационным нагрузкам.

Технические свойства ПНО:

  • Класс по морозостойкости — F50.
  • Водопроницаемость — не выше 8%.
  • Класс по огнеупорности — К7 (негорючие материалы).
  • Сейсмоустойчивость — 7-9 баллов.

Торцы плит оснащены замковыми соединениями. Стыкуя изделия между собой, замки сразу герметизируют цементным раствором. После этого соединительные швы дополнительно утепляют каменной ватой и заливают бетоном, что сводит возможность появления мостиков холода к минимуму.

Облегченные плиты перекрытия, размеры:

  1. Длина — от 1580 до 6280 мм.
  2. Ширина — от 990 до 1490 мм.
  3. Высота — 160 мм.
  4. Масса — от 410 до 1680 кг.

Компания ТопСтройГрупп предлагает большой выбор плит ПНО и НВ по доступным ценам. Доставка ЖБИ, по желанию заказчика, осуществляется транспортом нашей организации.

Применение

Плиты ПНО и НВ используются для строительства жилых, производственных и общественных малоэтажных зданий (не выше трех этажей), а также хозяйственных построек. Панели могут применяться для кровельного покрытия и перекрытия сооружений из любого материала — газобетона, пеноблока, кирпича, бруса.

В большинстве случаев облегченные настилы предназначены для опирания на две поперечные стороны. Это прямо указывается в маркировке изделий.

Расчет оптимальной нагрузки на плиту требует, чтобы легкие перекрытия укладывались по короткой стороне (к примеру, если периметр помещения 3×5 м, применяются 3-метровые ПНО).

Воздушные полости в торцах плиты, заведенной в кирпичную стену, заделывают легким бетоном на глубину 12 см. Это необходимо, чтобы опорная часть настила не разрушилась под давлением вышележащих конструкций. Длина опирания торца плиты на несущую стену должна быть не менее 9 см.

Преимущества

Обычно при возведении строений, несущие стены которых располагаются продольно, используются именно облегченные варианты плит. Такой подход ощутимо снижает вес межэтажных перекрытий. Другие преимущества продукции:

  • Приемлемая стоимость. На плиты перекрытия облегченные цена заметно ниже, чем на стандартные пролеты.
  • Экономия на стройматериалах. Детальный расчет и грамотное проектирование здания обеспечат снижение расходов до 15 % на фундаменте, до 20% на железобетонных изделиях.
  • Увеличение объема помещения за счет меньшей толщины настила (160 мм против 220 мм при использовании обычной плиты).
  • Снижение расходов на доставку (за счет низкого веса и малой толщины изделий). За один рейс панелевоз может привезти больше плит.
  • Возможность монтажа ПНО при помощи крана-манипулятора. Отдельный заказ автокрана может не понадобиться.
  • Повышенная тепло- и шумоизоляция стен и перекрытий. Воздух в пустотах, расположенных продольно по всей длине плиты, гасит звуки и служит тепловой прослойкой.
  • Меньшая трудоемкость работ и более быстрый темп строительства.

Таким образом, плиты перекрытия с меньшим весом позволяют создать надежную и прочную конструкцию при значительной экономии ресурсов.

Появились вопросы?